Как выбрать кондиционер

Кондиционеры от ведущего производителя климатического оборудования Cooper&Hunter

Задачи кондиционера и принцип работы

Главная задача кондиционера — охладить воздух. При этом принцип его работы, достаточно простой. Фреон, находясь во внутреннем блоке в жидком виде, забирает тепло из воздуха в помещении и, нагреваясь, начинает испаряться. После этого фреон уже в виде пара поступает в компрессор, где его сжимают и образовавшееся от сжатия тепло передают наружному воздуху. При этом фреон снова преобразуется в жидкость. Процесс повторяется.

Чтобы нагреть воздух надо фреон заставить двигаться в обратном направлении. Это делают при помощи теплового насоса. При этом во внутреннем блоке фреон сжимается и нагревает теплообменник. Дальше в жидком виде он поступает в компрессор, где его нужно опять превратить в пар. При этом тепло, на испарение фреона, приходиться забирать из наружного воздуха. Поэтому, чем холоднее на улице, тем сложнее превратить фреон в пар. До -5ºС на улице обычно все кондиционеры легко справляются с этой задачей. Кондиционеры бизнес-класса могут работать до -10ºС с обыкновенным поршневым компрессором или до -15ºС с инверторным компрессором, и до -25ºC c подогревом инверторного компрессора и поддона наружного блока.

Кроме охлаждения и обогрева, кондиционеры могут вентилировать воздух, распределяя его по помещению, удалять из воздуха влагу, без охлаждения, и фильтровать воздух, очищая его от пыли и дыма. Используя различные фильтра можно добиться любой степени очистки воздуха. Например, «Угольный фильтр» может очистить воздух от запаха, а «Холодная плазма» — от вирусов и бактерий.

Как выбирать

Рынок климатической техники развивается очень быстро. В Тирасполе Вам могут предложить большой выбор кондиционеров. Что с одной стороны хорошо, но с другой становиться сложно сделать правильный выбор, чтобы сэкономить средства и получить желаемый комфорт. Мы, пользуясь нашими знаниями и опытом, постараемся Вам помочь в этом.

Расчет мощности

Прежде всего, определим мощность кондиционера. Не будем забывать, что под мощностью охлаждения или обогрева кондиционера понимают его производительность, а не потребляемую из сети мощность. Они сильно отличаются. Например, потребляя из сети 1 кВт электрической мощности, кондиционер производит 2,6 кВт охлаждающей мощности.

Для квартиры или дома достаточно разделить площадь помещения на 10, и мы получим необходимую мощность, т.е. 1 кВт мощности на 10 м². При этом имейте в виду, что кондиционер, установленный в одной комнате, будет охлаждать только эту комнату. В остальных – температура будет сильно отличаться, а кондиционер, установленный в коридоре даст Вам только очень холодный коридор и мощный воздушный поток, от которого сложно будет укрыться. Поэтому устанавливать кондиционер лучше всего в самой большой комнате или в той, где больше всего поступает тепла с улицы. Повесить его лучше всего на той стене, возле которой стоит мягкая мебель или рабочий стол, даже если это у Вас над головой, при этом холодный воздух будет направлен в противоположную от Вас сторону, и Вы сможете отдыхать или работать с включенным кондиционером. Для офиса, магазина или кафе правильно рассчитать мощность Вам поможет специалист. Мы это делаем бесплатно. Скажу только, что к мощности охлаждения, рассчитанной по площади помещения (1кВт на 10м²), нужно будет добавить дополнительно — мощность, необходимую для компенсации:
— поступающего тепла от людей (100Вт на 1-го человека);
— поступающего тепла от работающего оборудования (мощность и КПД оборудования);
— поступающего тепла от солнечного излучения через окна (по площади окон и направлению по сторонам света);
— поступающего тепла с приточным воздухом (по расчету приточно-вытяжной вентиляции).
Определив мощность, можно приступить к выбору типа кондиционера.

Бытовые кондиционеры

Для квартиры или дома самый распространенный вариант – бытовые сплит-системы или настенные кондиционеры. Малые размеры, низкий уровень шума, эффективная система очистки воздуха, ионизаторы и большое количество других разнообразных функций делают сплит-системы самыми популярными.

Для небольшой комнаты подойдут оконные кондиционеры. Их можно установить самостоятельно в окно или в стену. Этот вариант дешевле, но есть несколько минусов. Повышенная шумность и ограниченное место для установки. На наш взгляд оконный кондиционер лучше всего подходит для каких-то передвижных вагончиков, дачных домиков, где комфорт понятие условное.

Мобильный кондиционер также может Вам подойти. Его можно поставить где угодно, его можно взять на выходные на дачу, можно установить в офисе, который Вы арендуете. Затрат на установку не требуется вообще никаких. Из минусов – это необходимость отвода на улицу горячего воздуха через гофрированный шланг, что бывает не всегда возможно сделать, шума больше, чем от сплит-системы, а эффективность охлаждения ниже.

Промышленные кондиционеры

Для коммерческих помещений самыми распространенными являются канальные кондиционеры. Их устанавливают за подшивными потолками или в тех.помещениях, откуда по воздуховодам подается холодный воздух во все остальные помещения. Скрытый монтаж не портит внутреннего дизайна, шума от кондиционера нет вообще никакого, воздушный поток равномерно распределен по всей площади и, кроме того, канальный кондиционер можно спроектировать с приточно-вытяжной вентиляцией, охлаждая приточный воздух летом и подогревая зимой. Из минусов – это необходимость проектирования системы воздуховодов, наличие пространства за подшивным потолком и затраты на изготовление и монтаж воздуховодов.

Также, при наличии пространства за подвесным потолком, популярны в больших помещениях кассетные кондиционеры. Их устанавливают в фальшпотолок и они подают воздух сразу в 4-х направлениях, равномерно охлаждая все помещение. При этом затраты на установку не большие. Из минусов – это необходимость большего пространства за потолком и воздушные потоки от кондиционера, уменьшающие степень комфорта в помещении.

 

При отсутствии места за подшивным потолком применяют потолочные кондиционеры. Их можно установить и на полу возле стены. По сути, они такие же, как и настенные кондиционеры, но большей мощности с мощным воздушным потоком. Поэтому высота потолка должна быть достаточной для того, чтобы воздух от кондиционера мог максимально далеко проникнуть в помещение.

Производитель

Определившись с мощностью и типом кондиционера можно перейти к выбору производителя.

Мы не откроем Вам тайну, если скажем, что кондиционеры можно поделить на:
— эконом-класс
— бизнес-класс
— премиум-класс.

В премиум-классе работают Daikin и Mitsubishi Electric – очень надежные и очень дорогие кондиционеры, оснащенные самыми передовыми и самыми эффективными технологиями для очищения воздуха и создания высокого комфорта.

В бизнес-класс можно отнести Panasonic, Toshiba, Gree, Cooper&Hunter; LG. Если честно, то эти кондиционеры по долговечности мало чем отличаются от премиум-бренда, а отсутствие у них премиум-функций зачастую остается просто не замеченным, из-за их малой востребовательности. Зато они сильно выигрывают в цене.

И в эконом-классе мы хотим отметить Китайских производителей MIDEA, HAIER, BALLU, CHIGO, которые тоже можно считать надежными и прослужат они не один год.

Продавец

Определившись с моделью, Вам теперь предстоит выбрать, у кого купить. Еще раз отмечу, что в Тирасполе кондиционеры продают многие, даже те, кто с ними знаком поверхностно. Но не будем никого обижать. Обратите внимание на наличие у продавца опытных специалистов, которые хорошо знают не только характеристики кондиционеров, но и историю фирмы-производителя. Некоторые фирмы появились на рынке совсем недавно, и Вам должно быть не безразлично где они изготавливают свои кондиционеры и чьи используют технологии и комплектующие. Чаще всего это копии известных фирм под другим названием. Пригласите к себе домой специалиста для консультации, он должен выехать к Вам бесплатно. Наличие запасных частей на складе и в продаже говорит о том, что гарантийное и послегарантийное обслуживание это не пустой звук. Монтажники, при оценке стоимости своей работы, не должны подымать цену, сетуя на сложность монтажа. Монтаж становится сложным только при отсутствии профессиональных инструментов.

Надеемся, что мы хоть немного помогли Вам сэкономить время и средства, выбирая кондиционер.

Мы всегда готовы Вам помочь и ответить на все вопросы. Вся техника, которая у нас продается, проверена временем, и мы с полной уверенностью можем сказать, что Вы будете довольны, обратившись к нашим специалистам.

Удачных Вам покупок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *