Признаки плохой вентиляции

— Плохой, спертый воздух.
— Обрзование конденсата на окнах.
— Образование плесени на стенах, в первую очередь в ванной.

Возможные контрмеры:
— Проветривайте чаще.
— Проверьте, открыты ли приточные клапаны.
— Очистите клапаны, каналы, фильтры и вентиляторы.
— Поставьте дополнительный вытяжной вентилятор в душевой.
— При возникновении проблем с влагой поднимите температуру и усильте вентиляцию.
— Проверьте, работает ли вентилятор.
— Проверьте, поступает ли приточный воздух в ванную.
— Оставляйте дверь в ванную открытой после купания, но будьте внимательны, проблемы с влагой могут возникнуть в соседней комнате.
— Поставьте новые приточные клапаны в домах с системами вытяжной или естественной вентиляции.

Проветривание по-прежнему является отличным способом обеспечить себя свежим воздухом, однако оно должно быть кратковременным и интенсивным, с настежь открытым окном, желательно, чтобы был сквозняк. Спать с открытым окном — значит выбрасывать энергию на ветер. Лучше снизить температуру в комнате и обеспечить нормальную работу системы вентиляции.

Три основных типа системы вентиляции
Система естественной вентиляции заключается в том, что вытяжной воздух сам в силу того, что он теплый, поднимается вверх и выводится через вентиляционные каналы на крышу. Свежий воздух засасывается через приточные клапаны, щели вокруг окон и дверей и другие негерметичные места в конструкции дома.

Система вытяжной вентиляции использует электровентилятор для управления потоком вытяжного воздуха. Воздуховоды из ванной, туалета, прачечной или даже гардеробной, а также кухни (кроме канала от кухонной вытяжки) соединяются в один канал, в котором находится вентилятор, который высасывает воздух и выводит его через специальную вентиляционную трубу на крышу. Приточный воздух поступает так же, как в системе естественной вентиляции.

Система приточно-вытяжной вентиляции работает с помощью одного или двух вентиляторов, перемешивающих как приточный, так и вытяжной воздух.

Приточный воздух забирается в одной единственной точке, подается к вентилятору, а затем далее — в спальни, гостиную и другие комнаты, где нужен свежий воздух. Выводится воздух таким же образом, как и в системе вытяжной вентиляции.

Для всех систем обязательно присоединение кухонной вытяжки к отдельному каналу. Это связано с тем, что кухонный чад содержит жир и другие загрязнения, которые нежелательны в основной системе вентиляции. Канал надо регулярно чистить от сажи, поскольку жировые отложения пожароопасны. Доступ к вытяжке должен быть свободным.

В вентиляционных системах сам вентилятор является источником шума, который распространяется по воздуховодам в комнаты. Если вентиляционная система сделана качественно и выдержаны соответствующие параметры, тогда, как правило, никаких проблем не возникает. Звукопоглотитель, установленный между вентилятором и впускными клапанами в комнатах, снижает шум до приемлемого уровня.

Регулирование системы вентиляции
Вентиляционным системам присуще одно общее свойство: чтобы подавать свежий воздух с минимальными затратами энергии, они должны работать почти идеально.

Начните с самого простого: в зимнее время закройте заслонки на всех печах, которые не эксплуатируются, в противном случае дымовые каналы будут работать как дополнительные вытяжные воздуховоды. В летнее время можно увеличить объем воздухообмена.

Проверьте, действительно ли функционируют регулируемые клапаны. С годами они перестают открываться, а иногда оказываются заклеенными обоями.

Закройте в зимнее время приточные клапаны, чтобы уменьшить приток воздуха, но будьте внимательны — вентиляция может значительно ухудшиться.

Проверьте также уплотнительные прокладки на окнах и состояние уплотнения между оконными коробками и каркасом дома.

СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
В системе естественной вентиляции, характерной для старых домов, воздух должен сам приходить в движение и заменяться свежим.

В системе естественной вентиляции исходят из того, что воздух из-за действия термодинамических сил будет циркулировать согласно этой схеме. Вытяжные каналы соединяются, например, на чердаке и выводятся наружу через общую трубу или под вентиляционный колпак.

Возможные проблемы
У большинства домовладельцев, имеющих такую систему вентиляции, может вообще не возникать никаких проблем, однако имейте в виду следующее: во многих домах вентиляционная система стала работать плохо из-за того, что сменили систему отопления, и воздухообмен стал недостаточным.

Система вентиляции работает по-разному в различное время года. Летом, когда температура в доме и на улице примерно одинакова, воздух почти не движется и не происходит никакого воздухообмена. Зимой проблема противоположная. Большая разница наружной и внутренней температур приводит к тому, что в холодное время года тяга в вытяжных каналах слишком большая, следствием чего являются значительные потери энергии. Кроме того, при сильном ветре наружу выводится больше воздуха, чем нужно, и потребление энергии возрастает.

Иногда владельцы домов сталкиваются с другими проблемами: то воздух идет не в ту сторону, то в двухэтажном доме на верхнем этаже создается повышенное давление из-за того, что теплый воздух поднимается и давит снизу. Повышенное давление увеличивает опасность повреждения стен и потолка влагой и затрудняет нормальное движение воздуха. В комнаты второго этажа приточный воздух поступает не снаружи, а из первого этажа.

Контрмеры
Чтобы система естественной вентиляции работала надежно, можно установить вспомогательный вентилятор в вытяжном канале. Такая система со вспомогательным вентилятором называется усиленной системой естественной вентиляции.

Установить вспомогательный вентилятор будет несложно, если вытяжные каналы соединяются в единую трубу. Тогда вентилятор можно поместить в ее верхней части, где соединяются все каналы. Если в доме есть дымовая труба или кухонная вытяжка, они должны иметь независимый выход, не связанный с вентилятором.
Если такое размещение невозможно, то можно установить новую систему вентиляции. Бывает, что сама конструкция дома позволяет сделать ее простой, например в том случае, когда комнаты, из которых выводится воздух, находятся рядом. Длинные воздуховоды в кожухах под потолком редко бывают красивыми.

Старые забившиеся клапаны можно очистить или даже заменить на регулируемые, так называемые тарельчатые. Прочистите также каналы. Освободите клапаны, заклеенные обоями.

При наличии сложностей с обратным засасыванием воздуха можно поставить так называемый обратный клапан. Он снабжен откидной заслонкой, которая закрывается, когда воздух идет не в ту сторону, А открывается при «правильном» направлении потока.

Есть также приточные клапаны, управляемые термостатом, которые открываются и закрываются в зависимости от температуры.

Этот волчок, который приводится в движение ветром, можно установить на вентиляционный кожух для усиления естественной тяги, чтобы выводить вытяжной воздух в летнее время, когда тяга плохая. В зимнее время, когда тяга слишком большая, приточные клапаны надо перекрывать. С возрастанием силы ветра волчок засасывает все больше воздуха. Есть волчки трех размеров для воздуховодов различного диаметра. Синяя линия характеризует волчок для воздуховода диаметром 150-220 мм, красная — для 110-180 мм и зеленая — для 80-140 мм. Комната в 10 кв. м и высотой 2,5 м имеет объем 25 куб. м.

СИСТЕМА ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
Основными деталями системы вытяжной вентиляции являются приточные клапаны, вытяжные клапаны и вентиляционные каналы. Приточные клапаны размещаются в комнатах, где постоянно находятся люди, спальнях, гостиной и т.п. Вытяжные клапаны ставятся там, где воздух должен забираться — в помещениях в повышенной влажностью, на кухне, в гардеробной и кладовой. По вентиляционным каналам воздух подводится к вентилятору, удаляющему его наружу. Данная система по сравнению с системой естественной вентиляции имеет больше возможностей управлять потоком воздуха.

Важным достоинством системы вытяжной вентиляции является возможность подключать к ней теплонасос, в результате чего можно использовать значительную часть той энергии, которая иначе просто выдувалась бы на улицу. Многие новые дома сейчас снабжаются теплонасосом, работающим на вытяжном воздухе. Эта система обеспечивает дома кроме вентиляции отоплением и горячим водоснабжением за счет рекуперации энергии.

синие стрелки — приточный воздух, красный канал — вытяжной воздух, желтые стрелки — вторичный воздух.

В системе вытяжной вентиляции подводятся все вытяжные каналы, кроме кухонной вытяжки и дымоходов, к вентилятору, который обеспечивает постоянную тягу круглый год. Эта система позволяет подключать теплонасос, работающий на вытяжном воздухе, для регенерации тепла.

Уход и возможные проблемы
В первую очередь надо проверить, что вентилятор работает надежно и что клапаны, как приточные, так и вытяжные, настроены правильно. Убедитесь также, что их можно регулировать. Чтобы измерить поток воздуха, нужны соответствующие приборы, поэтому лучше пригласить специалиста, который правильно настроит всю систему. Если вытягивается слишком много воздуха и его поток нельзя отрегулировать с помощью клапанов, следует уменьшить число оборотов вентилятора.

Со временем в клапанах, каналах и на вентиляторе скапливается грязь, поэтому их надо регулярно чистить. Самая важная деталь — лопатки вентилятора Отложившаяся на них грязь снижает его мощность.

Тот, кто хочет усовершенствовать систему, дополнив ее регенерацией тепла, может сделать это достаточно просто. Ведь вытяжной воздух уже собран в одном месте, а вентилятор можно заменить на теплонасос, который заберет часть энергии.

СИСТЕМА ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
Эта система обеспечивает наибольшие возможности для ее регулирования и регенерации тепла. Обычно стараются добиться того, чтобы удалялось немного больше воздуха, чем его поступает. Это нужно для того, чтобы создать внутри дома пониженное давление, которое не позволяет влажному воздуху проникать в стены и потолок и причинять повреждения. Используя тепловую энергию вытяжного воздуха, можно нагревать

приточный воздух в теплообменнике или теплонасосе. Вытяжной воздух можно смешивать с приточным, но в пределах, ограниченных санитарными нормами. Если дополните теплообменник или теплонасос электронагревателем, то обеспечите отопление всего дома.

Если приточный воздух подводится по каналу, проложенному в земле, то он немного нагревается в зимнее время и охлаждается в летнее.

Система приточно-вытяжной вентиляции очень практична, если вас беспокоит проблема слишком высокого содержания радона в доме. Правильно отрегулированная, она позволяет избежать пониженного давления и тем самым опасности бесконтрольного засасывания газа в дом через стены подвала и пол.

Чем больше оборудования входит в систему, тем больший уход за ней требуется, чтобы она функционировала надежно, и тем больше опасность появления неполадок. Поэтому внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. Надо регулярно, примерно раз в год, чистить клапаны, вентилятор и фильтры. При неполадках вызывайте специалиста, поскольку для измерения потока воздуха нужна специальная аппаратура, а для регулирования клапанов — соответствующая квалификация.

синий канал — приточный воздух красный канал — вытяжной воздух желтые стрелки — вторичный воздух

В системе приточно-вытяжной вентиляции весь поступающий и выходящий воздух подается вентиляторами. Приточные каналы идут в спальни и гостиную, а вытяжные каналы идут из кухни, ванной, прачечной и т.п. Свежий воздух забирается только в одной точке, и поэтому его качество легко контролировать.

Теплообменник. Чистое расточительство не рекуперировать энергию вытяжного воздуха в вентиляционной системе этого типа. А если в теплообменнике поставить конвектор, тогда можно теплым воздухом отапливать весь дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *